Платье и блуза вяжется снизу вверх
Состоит из мотивов, которые соединяются в процессе вязания.
Изделие вяжем снизу вверх, соединяя мотивы между собой в процессе вязания. Сколько мотивов собирать в ширину?
Для расчетов нам потребуется мерка обхвата бедер (ОБ). Не важно вяжем мы платье или блузку. Как её снять смотрите фото ниже
Это первое мое такое простое изделие, все остальные я прорабатываю по посадке. Вяжу с ростком, подрезами и с анатомическим скосом плеча. Но мне захотелось легкости, просто сесть и особо не задумываясь связать для души, кайфануть от процесса без роспусков)) Поэтому мое платье и блуза связаны без подрезов, ростка и скоса плеча. все максимально просто.
Но! Я решила бонусом дать описание для подрезов. Так как на большие размеры платье или блуза сядут более комфортно и процесс вязания практически не отличается ничем. Можете перейти по кнопке ниже, посмотреть и понять нужно оно вам или нет). И связать или один в один, как вязала я. Или с подрезами.
Вяжем полотно в высоту
В процессе определяемся с длиной от выреза горловины до низа. С расчетом, что еще внизу после стирки свяжем ряд или два. В последнем ряду открытый край в мотивах вяжется по-другому. После стирки полотно выровняется и станет понятно сколько рядов еще нужно связать в длину.
Вяжем в высоту до выреза и пройм. Высоту пройм определяем после примерки. У меня 3 квадрата, примерно 20 см. Пройму можно сделать как полный квадрат, так и часть и половину. Можно сначала посчитать полные квадраты, а после того, как свяжете верх, примерить и если нужно, немного сшить.
Вырез (глубину) смотрим желаемую, после примерки. У меня 3 квадрата. Также затем при необходимости, можно будет сшить.
ВНИМАНИЕ!!! Все открытые грани (ПРОЙМЫ, ВЫРЕЗ на горловине СПЕРЕДИ и СЗАДИ, НИЗ ИЗДЕЛИЯ) вяжем по схеме ниже. Только ОТКРЫТЫЕ ГРАНИ, остальные вяжем как и раньше и соединяем в процессе. Это делаем, для того, чтобы открытые края были ровными, красивыми и хорошо ложились.
При вязании последнего ряда перед плечевыми швами, примеряем и смотрим какую ширину горловины хотим. Я сделала 4 квадрата, соединила мотивы на плечах в процессе вязания мотивов. А после примерки поняла, что нужно немного уже. И маркерами на фото отмечено, где затем я в этих местах сшила.
Стираем и довязываем последний ряд или ряды внизу. Последний ряд вяжем по схеме открытого края.
Свои вязаные вещи я стираю вручную в теплой или прохладной воде. Для стирки использую шампунь или жидкий гель для стирки. Изделие жамкаю, полощу в нескольких водах. Отжимаю в полотенце и сушу в расправленном виде горизонтально.
Я связала всего 14 рядов (квадратов) в длину. После чего нижний край просто намочила и, расправив, положила сушиться.
Когда высохнет, прячем кончики иглой.
Вяжем кулиски (завязки)
Длина одной кулиски равняется окружности вашей талии. Талия 70 см, значит вяжем кулиску 70 см. Таких кулисок нам нужно связать 2 штуки.
Пришиваем кулиски на некотором расстоянии друг от друга. Сильно на животик не заводите, нам его подчеркивать не нужно. Нам нужно подчеркнуть талию и присобрать лишнее в красивую драпировку сзади. Я оставила спереди 4 квадрата. Вы смотрите по своему размеру 6, 8 или 10 квадратиков нужно оставить. По высоте тоже ориентируйтесь после примерки куда пришивать. Я пришила с края квадратика посередине. Если нужно, можно пришить и выше, и ниже.
Пришиваем только за последний квадрат, который оставили на животике, а не за тот, который пойдет в драпировку.
Желаю Вам успеха!
ВЯЖИТЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ!
До скорых встреч!❤️
Берлинская Галина.